Сон всему голова

Сон необходим нам для хорошего самочувствия.  Во время сна восстанавливаются силы, нормализуется обмен веществ и гормональный баланс. От гормона грелина, который вырабатывается ночью, напрямую зависит жизненная энергия. Известно, - чтобы вести активный образ жизни, необходимо высыпаться.
Бессонница и хронический недосып стали актуальны в 21 веке. Современной молодежи, да и людям старшего возраста перестало хватать  светлого времени суток на эффективную учебу и работу. Темп жизни ускорился, и мы уже не обращаем внимания на то, что для сохранения здоровья желательно спать минимально 7-9 часов в сутки в правильное время. При этом важно помнить, - ночной рабочий режим  вызывает чувство голода и потребность в перекусах, усиливается тяга к вредной жирной пище, фастфуду. Бодрствуя ночью, мы перестаем контролировать потребление и количество пищи и начинаем незаметно набирать вес. Если времени на сон не хватает, производительность труда падает, возникает риск развития таких заболеваний, как гипертония, гипотония, ожирение, синдром хронической усталости. Снижение веса проблематично без четкого режима дня и отдыха ночью.
Разовый недосып опасности не представляет. Его можно компенсировать, поспать дольше обычного.  В ходе проводимых исследований был сделан вывод, что отсыпаться можно и нужно. Работоспособность у тех, кому давали поспать дольше обычного, была значительно выше, чем у людей, которым резко сокращали время сна, будили. Хуже, когда бессонница переходит в хроническую форму. Получается замкнутый круг. Стресс ведет к бессоннице, а недостаточный сон к стрессовому состоянию организма и невозможности вовремя уснуть и восстановить силы. В исключительных ситуациях человек способен восстанавливаться с помощью полифазного сна. Это значит спать несколько раз в сутки короткое время(15 – 20 минут) Но этот вариант возможен только в исключительных ситуациях. Гораздо полезнее, недоспав ночью, поспать 30 минут после обеда, как принято в жарких странах. Так называемая сиеста. В этом случае работоспособность и бодрость однозначно повысится.
В статье помещенной на нашем сайте «Эффект здорового сна для похудения» http://www.doctor-laptev.ru/sleep_deep.shtml, мы уже говорили, что для правильного снижения веса, необходим здоровый образ жизни. Прежде всего, это здоровый сон, а не только ограничение калорий и увеличение физической активности.
Как же научиться, быстро засыпать и просыпаться отдохнувшим и свежим? Отход ко сну в прошлом был настоящим ритуалом. Наши предки были правы. Кровать должна служить для двух вещей – сна и секса. Лучше отказаться от телевизора в спальне, а также от «зависания» в соцсетях. Излучение экрана вредит не только зрению, но и нормальному засыпанию, уже не говоря об общении с партнером. За час до отхода ко сну лучше прекратить активные занятия, принять теплый душ, можно выпить теплое молоко с медом или травяной чай. Можно слегка перекусить, если вы голодны. Рецепты здоровых низкокалорийных трапез, можно найти в статье на нашем сайте http://www.doctor-laptev.ru/sgigaem_gir.shtml, а также http://www.doctor-laptev.ru/otrisatelnaya_kaloriunost.shtml
Единственный вид активности, который показан перед сном, это секс. Особенно безотказно этот рецепт действует для мужской половины земного шара. Во время секса у мужчин выделяется гормон пролактин, который подавляет действие другого гормона – допамина, который дает бодрость. У женщин после близости всплеск пролактина не наблюдается, поэтому засыпают они обычно не так быстро.
Если Вы голодны, перед сном есть можно и нужно. Однако, прием пищи должен осуществляться приблизительно за 2 часа до того, как Вы отправитесь в постель и тяжелую пищу лучше исключить из вечернего рациона. Сон поможет похудеть, если знать, какие продукты предпочтительнее в вечернее время. Об этом можно прочитать в статье «Условия для похудения – отрицательная калорийность: ешь и худей!» http://www.doctor-laptev.ru/otrisatelnaya_kaloriunost.shtml
Важно помнить, если бессонница перешла в  хроническую фазу лучше обратиться к специалисту – сомнологу. Он назначит необходимые препараты, которые помогут Вам справиться с этой проблемой.
 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.