Сахарозаменители для похудения,эффект со знаком минус

 

Первое, что, как правило, советуют специалисты тем, кто имеет избыточный вес и хочет в кратчайшие сроки получить эффект похудения, исключить рафинированный сахар из ежедневного рациона. Для сладкоежек, привыкших начинать день с чашки сладкого чая или кофе, это настоящий стресс. И вот тут-то на помощь приходят сахарозаменители, в том числе аспартам, который в двести раз слаще сахара. Вроде ты на диете, борешься с избыточным весом, но в то же время можешь позволить себе сладенького. На первый взгляд, вредный эффект от использования сахара полностью нейтрализован  сахарозаменителями. Присутствие их в ежедневном рационе уже стало привычным. Например, аспартам (Е951)присутствует во многих напитках, йогуртах, батончиках и т.д. Однако, все не так просто и однозначно. Не случайно, в отличие от России, во  многих цивилизованных стран категорически запрещено использовать сахарозаменители в составе пищевых продуктов.

По мнению ученых, для похудения сахарозаменитель отнюдь не помощник. Этот искусственный подсластитель повышает аппетит и приводит к… избыточному весу! В организме он распадается на метанол и две аминокислоты, одна из которых оказывает небезопасный эффект воздействия на гормональный фон. Научные исследования показали, что аспартам действует как наркотик, разрушая определенные структуры мозга. А отсюда - психические изменения, снижение интеллекта, нарушение памяти. Длительное употребление Е951 чревато головной болью, звоном в ушах, депрессией и бессонницей. У любителей подсластителя может развиться болезнь Альцгеймера, а также онкологическое заболевание. И тут уж, не до похудения!

Кроме того, регулярное употребление аспартама – серьезный удар по печени. Е951 дестабилизирует уровень сахара в крови, а потому особо опасен для диабетиков. Не меньший вред организму наносят и другие сахарозаменители, среди них – ацесульфам К (Е950), цикламат (Е952), ксилит (Е967), сахарин, сорбит (сорбоза, сорбитол) и фруктоза. Положительный эффект от этих пищевых добавок практически незаметен, по сравнению с вредом, который они наносят нашему здоровью! Тем более, что для похудения важно не столько отказаться от сладкого, сколько в целом изменить образ жизни и привычки, переключиться с привычных сладостей на полезные живые продукты.

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.