Правильный обмен веществ. Как похудеть не занимаясь спортом?

 

Чтобы похудеть, занятия спортом не обязательны. К такому выводу пришли ученые, исследуя обмен веществ у приматов.

Группа зоологов из США решила выяснить, влияет ли медленный, по сравнению с другими млекопитающими, обмен веществ у обезьян на долголетие и позднее наступление половой зрелости. Но прежде им предстояло оценить расход энергии у этих животных. А параллельно, как быстро они способны похудеть. Также необходимо было убедиться в том, что медленный обмен веществ характерен для всех приматов, а не отдельных представителей данного отряда млекопитающих.

В экспериментах участвовало 17 видов приматов – от маленьких лемуров до больших горилл. В поле зрения ученых попали не только взрослые особи, но и детеныши. Предположения ученых подтвердились: все приматы сжигают меньше калорий, чем другие животные. Даже у их детенышей расход энергии почти вдвое ниже, чем, например, у их ровесников – котят. Это говорит о том, что связь между скоростью старения и интенсивностью обмена веществ, вероятнее всего, существует, и во многом объясняет медленный темп жизни приматов, а также проблему  похудеть за короткое время.

Не менее интересно и другое. Во время исследований выяснилось, что приматы, которые содержатся в неволе, тратят почти столько же калорий, сколько и их сородичи, обитающие в природе. Это позволяет сделать вывод о том, что обмен веществ не зависит от физической активности. Вывод: чтобы похудеть, животному (да и человеку) не обязательно активно двигаться. Обезьяна может целый день прыгать с ветки на ветку в джунглях, а может почти неподвижно сидеть в клетке – расход энергии будет примерно одинаковый.

Но если так, то есть ли смысл человеку, который хочет похудеть и также относится к отряду приматов истязать себя занятиями физкультурой и спортом? Конечно, есть. Доказано, что физические упражнения благотворно влияют на организм и, в частности, укрепляют нервную и сердечно-сосудистую системы. Но вот рассчитывать на то, что регулярные утренние пробежки и частые походы в фитнес-клуб помогут сбросить лишние килограммы без изменения привычного пищевого рациона стоит едва ли. На обмен веществ это не влияет и расход калорий не увеличивает.

Но при желании даже в этом можно найти плюс. Достаточно вспомнить о том, что замедленный метаболизм позволяет нам, в отличие от тех же кошек и собак, жить намного дольше. А похудеть помогут комплексные меры…

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.