Правильное снижение веса без гормональных заболеваний

 

То, что ожирение, это проблема неправильного питания, общеизвестный факт. Отсюда и такое количество диет и диетологов. Но мало кто говорит о том, что снижение веса практически невозможно без учета эндокринного фактора зачастую присутствующего при этом заболевании.

Ожирение, обычно, делят на два типа – первичное или алиментарно-конституциональное, связанное с неправильным питанием и соответственно неконтролируемым набором веса. И вторичное, вызванное нарушением работы внутренних органов, как правило, эндокринной системы.

Считается, что при первичном ожирении нет проблем с гормонами. Но, к сожалению, это не правильное утверждение! В подавляющем большинстве случаев при ожирении можно найти признаки гормонального дисбаланса. Не обязательно иметь диагностированный диабет. Достаточно того, что сахар в крови приблизился к верхней границе нормы (около 6 ммоль /л). Снижение веса при таких показателях идет медленно. Значит уже с инсулином не все в порядке. А скачки уровня сахара в крови могут провоцировать булимию.

Или вам за сорок и у вас повышенная утомляемость, частые депрессии, проблемы с противоположным полом. Вам могут назначить различные стимуляторы, антидепрессанты. Эффект слабый или отсутствует. Достаточно назначить правильное лечение стимулирующее выработку основных половых гормонов, и сразу результат, как говорится, на лицо – заблестели глаза,  появилась уверенная походка,  и успехи в личной жизни не заставили себя ждать. И, что интересно, началось медленное, но регулярное снижение веса!

Или,  так называемое, необъяснимое бесплодие. Нет никаких видимых органических нарушений или гормональных заболеваний. Но на самом деле, проблема в нарушении тонких эндокринных настроек, не выявляемых стандартными анализами. Снижение веса на 10-15 кг, и вдруг «чудесным образом» наступает беременность!

Люди, имеющие пищевую зависимость, не просто переедают белки, жиры, углеводы. За последние десятилетия пищевая промышленность в десятки раз увеличила использование в производстве продуктов  различных химических соединений. Это консерванты, красители, усилители вкуса, ароматизаторы, заменители сахара. В овощах и фруктах накапливаются пестициды и нитраты. В мясе - гормоны роста и антибиотики. В рыбе - ртуть и другие соли тяжелых металлов, и т.д. Добавьте ГМО (не зря подопытные мыши на гмошной крупе прекращают размножаться) и неконтролируемый приём лекарств. О каком правильном снижении веса может идти речь, если всё это бьёт по эндокринной системе, а при булимии – вдвойне! А дальше, кому как «повезёт». Кто-то получает диабет. Кто-то гипотиреоз. А если есть генетическая слабость половой конституции, то очень быстро кулинарные ТВ передачи превращаются в продуктовое порно. Вместо сексуальных образов, в голове бигмаки и пирожные. А возбуждение возникает только на продуктовом рынке…

Прежде чем Вы начнете бороться за снижение веса, необходимо понять, есть или нет у вас гормональной разбалансировки организма.

Безусловно, увеличение веса является одним из главных симптомов! Но есть и другие признаки метаболических нарушений, которые должны заставить задуматься.

Правильное тестирование, вот то, что нужно сделать в первую очередь.

Если у вас есть один или более из указанных ниже симптомов, нужна консультация специалиста!

1.Тяга к сахаросодержащим продуктам (шоколад, конфеты, пастила и т.д.).

2.Тяга к продуктам, приготовленным с использованием трансжиров – искусственно синтезированных масел. Например, маргарин. Именно благодаря маргарину фаст-фуд покорил планету. Кроме того, маргарином буквально напичканы все кондитерские изделия промышленного производства – пончики, торты и пирожные, популярные у молодёжи крекеры, чипсы, попкорн, а также удобные и доступные мясные и рыбные полуфабрикаты. Кстати, снижение веса нереально, если Вы употребляете эти продукты пищевой индустрии.

3.Пристрастие к энергетическим напиткам.

4.Однократный приём пищи за день.

5.Тревога, бессонница.

6. Депрессия.

7.Снижение либидо (недостаток полового влечения; отсутствие сексуальных мыслей; неспособность достичь оргазма или гораздо более слабые ощущения, чем раньше).

8.Проблемы с фертильностью (необъяснимое бесплодие).

9.Повышенная волосатость на лице/теле.

10. Проблемы с месячными циклами (отсутствие или нерегулярность менструаций; тяжёлые,   болезненные менструации).

11. Частые головные боли.

12. Неприятный запах тела.

13. Жирная кожа.

14. Чрезмерное потребление жидкости, сопровождающееся отёками и набором веса.

Что же делать, если вы обнаружили у себя эти симптомы и при этом боретесь за правильное снижение веса? Конечно, нужно исключить серьёзное гормональное заболевание у эндокринолога и гинеколога. Но, во-первых, большая вероятность, что у вас не найдут гормональных нарушений (как уже говорилось, тонкие эндокринные нарушения могут не выявляться стандартными обследованиями), а во-вторых, даже если у вас обнаружат гормональную недостаточность, правильное решение не спешить принимать гормоны. Осложнения от их приёма могут перекрыть лечебный эффект. Да, при таких заболеваниях, как диабет, гипотиреоз, болезнь Аддисона, Иценко – Кушинга и т.д. часто нет альтернативы. Но в других случаях, если основная цель – снижение веса, можно и нужно прибегнуть к фитотерапии. Правильное применение специальных растительных сборов, избавление от пищевой зависимости, организация сбалансированного питания с включением в рацион афродизиаков, гормональная гимнастика помогут вырваться из порочного круга! Такой подход является общемировым современным трендом.  Осложнений ноль, передозировка практически невозможна, а омоложение, общее оздоровление и снижение веса гарантировано!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.