Похудеть-сохранить здоровье. Фастфуд и обмен веществ

 

Регулярный прием пищи в ресторанах быстрого питания убивает все кишечные бактерии, которые отвечают за обмен веществ. Если Вы хотите сохранить стройную фигуру и стремитесь похудеть, желательно питаться дома или, если нет такой возможности, стараться выбирать безопасные блюда. Потребляя фастфуд, человек быстро набирает лишние килограммы. Таков результат исследования, которое провел британский профессор генной эпидемиологии из Королевского колледжа (Лондон) Тим Спектор.

Ученый поставил эксперимент на собственном сыне - Томе, студенте факультета генетики. В течение десяти дней он кормил его исключительно бургерами, наггетсами из курицы и поил колой в ресторане быстрого питания. За это время юноша набрал два лишних килограмма. Лишний вес в этом случае, это следствие неправильного обмена веществ. До эксперимента в его кишечнике было 3,5 тысячи видов бактерий. Из них 1,3 тысячи он растерял за время фастфудной диеты. Но это еще что. По утверждению самого Тома, его самочувствие значительно ухудшилось. Появилась сонливость, снизилась работоспособность, увеличился неконтролируемый аппетит…

Надо понимать, что не все микробы, присутствующие в организме, вредны. Большинство из них, напротив, крайне важны для организма и регулируют обмен веществ.  Ведь они отвечают за пищеварение, обеспечивают человека нужными ферментами и витаминами, помогают контролировать количество поглощаемых человеком калорий. А следить за калорийностью рациона мы начинаем, как только стрелка весов начинает отклоняться в большую сторону. И возникает вопрос о количестве, составе, а главное, качестве продуктов. Так вот, похудеть, потребляя пищу на ходу, быстро, не задумываясь о ее составе, невозможно! И более того, таким образом, легко потерять здоровье.

Исследование Тима Спектора подтвердило: здоровье человека напрямую зависит от баланса бактерий в кишечнике, которые обеспечивают правильный обмен веществ. Если он нарушен, жди проблем: от развития ожирения до возникновения диабета и болезней сердца, а в перспективе еще и старческого слабоумия. Как минимум, вас ждут или запоры или диарея. Похудеть, питаясь продуктами, нафаршированными пищевыми добавками и консервантами нереально! Первое условие стройной фигуры – забыть о фастфуде навсегда. Второе – проверьтесь на наличие дисбактериоза, и, при необходимости, восполните уровень бифидум- и лактобактерий. И третье, чаще всего ожирение возникает из-за малоподвижного образа жизни и опасных продуктов, особенно, если есть их часто и помногу. А вот какие продукты приводят к пищевой зависимости, а какие снижают вес читайте на сайте www.doctor-laptev.ru.

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.