Молоко в меню для похудения

Мнения по поводу употребления молока в нашем ежедневном меню весьма противоречивы. Если рассматривать этот продукт с точки зрения наличия в нем полезных витаминов и минералов, то, безусловно, их в нем великое множество. В ходе последних исследований, была отмечена высокая эффективность молока для похудения. Молочный казеин медленнее усваивается, чем другие виды белка, обеспечивая длительное снижение аппетита. Кроме этого, казеин обеспечивает сохранение мышечного тонуса, что важно при активном похудении. В 2000 году было проведено исследование с участием 2 групп людей.  Одна группа принимала казеин, содержащийся в молоке, параллельно применяя силовые тренировки. Другая группа усиленно тренировалась, но без употребления казеина в своем меню. В результате у первой группы был потерян меньший процент мышечной массы, чем у второй, которая казеин не получала, при равной потере веса. Делаем вывод - молочный казеин полезен для похудения, чтобы не получить астению. 

На протяжении 28 лет проводились наблюдения, спонсором которых являлся один из представителей молочной индустрии. 400 000 взрослых людей пили молоко каждый день и наблюдались у ряда медицинских специалистов. Самые положительные результаты были отмечены кардиологами. В высоком процентном отношении снизился риск развития инфарктов и инсультов.

Диеты влекут за собой снижение плотности костной ткани. Особенно такой побочный эффект опасен для женщин. Молоко обеспечивает организм не только белками, но и кальцием, при этом снижая чувство голода. Калорийность домашнего молока достаточно высока, и употреблять его полезнее отдельно от других продуктов питания. В процессе пищеварения этот продукт створаживается, и это мешает усвоению другой пищи. Поэтому, не совмещайте молоко с другой едой. Если Вы включаете молоко в меню для похудения, необходимо обращать внимание на жирность и выбирать минимальную. Пить молоко лучше теплым, так оно легче усваивается. В день можно выпивать до 1 литра в несколько подходов по пол стакана, мелкими глотками. Следует обратить внимание на то, что у некоторых людей встречается такое заболевание, как непереносимость лактозы. Поэтому перед введением в рацион молока, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.