Как удержать вес после похудения

 

Как стать стройным, похудеть, обрести желанные формы – большинство полных людей знают о здоровом образе жизни всё, или почти всё. Несмотря на это, армия страдающих ожирением неуклонно растёт. Интернет буквально напичкан разными советами - как похудеть быстро, «сжечь» лишние калории, убрать жир с живота, какой диеты придерживаться. В статье «Еда, как пищевой наркотик. Похудение с помощью психотехник» https://www.doctor-laptev.ru/eda-narkotik.shtml. можно узнать, что переедание – это зависимость, и избавиться от этой патологии не просто. Но стать стройным, похудеть – только полдела. Очень важно выбрать режим питания, который будет оптимальным для длительного удержания желаемой цифры на весах.

В этой статье вы можете ознакомиться с основными принципами удержания веса. Следует помнить, что после того как вы похудели, нужно разработать под себя индивидуальный рацион.  И если на этапе похудения вы выполняете те или иные жесткие ограничения в питании (а это может быть не всегда приятно и комфортно), то в дальнейшем вам нужен такой рацион, при котором вес не будет расти, но и при этом процесс еды не будет связан с постоянным чувством борьбы и самоконтроля. Необходимо найти подходящий план питания и режима, которым вы будете пользоваться всю жизнь. Задача решаема, если есть желание жить здоровой и насыщенной жизнью с красивым телом. 

Одним из основных условий здорового питания являются свежие, живые продукты без консервантов, не обработанные дополнительно, без усилителей вкуса и т.п. Поэтому возьмите за привычку внимательно читать этикетки на продуктах. Желательно употреблять сезонные продукты, которые привычны для региона, в котором вы находитесь в данный момент. Если это зимний период времени, овощи и фрукты, которые растут летом, лучше употреблять в замороженном виде. На прилавках супермаркетов в овощном отделе зимой - сплошная химия. Самые простые продукты, правильно обработанные, будут гораздо вкуснее экзотических изысков в вакуумной упаковке, а главное полезнее. В статье «Какие фрукты помогают худеть» http://www.doctor-laptev.ru/frukty_kaloriy.shtml. есть полезная информация. 

В статье «Каким способом можно похудеть? Откажитесь от фастфуда!» https://www.doctor-laptev.ru/fastfud.shtml. мы уже писали о вреде перекусов в ресторанах быстрого питания. О такой суррогатной пище следует вообще забыть! Лучше выпить чашечку кофе с молоком и съесть натуральный йогурт. 

Готовьте на пару, в электрической духовке или мультиварке. Следите за тем, чтобы продукты не были переваренными. Если превысить время приготовления, любое блюдо потеряет свои питательные свойства. А ведь в вашем новом рационе еда должна быть максимально эффективна! Едим меньше, а пользы больше! Не пользуйтесь микроволновкой и откажитесь от приготовления с помощью привычной сковороды. Замените сковороду на гриль, если Вам сложно отказаться от жаренного. Идеально готовить на один прием пищи. Разогретые продукты теряют большую часть своей энергетической ценности. На примере картофеля рассмотрим способы обработки овощей. Гораздо полезнее жаренного будет запеченный или сваренный в мундире. Правильно приготовленная еда позволяет наедаться небольшими порциями! А это позволит не растягивать желудок.  

Старайтесь не запивать еду! Достаточно несколько глотков жидкости после обеда или завтрака, если сильная жажда. Пить лучше через 40 – 60 минут после еды. Это тоже способствует сохранению желудка не растянутым.

Если Вы хотите обрести стройность, увеличьте количество приемов пищи. 6-8 приемов пищи дают возможность ускорить метаболизм и обменные процессы. И помните, объем порции не должен превышать количество пищи, способное уместиться в горсти (сомкнутые две ладони) Может быть меньше, но не больше! Если желудок не получает подпитки больше 4х часов, вы можете спровоцировать булимию. Перекусом может быть натуральный йогурт на домашней закваске, печеные яблоки с изюмом, овощи, приготовленные на пару с чайной ложкой оливкового масла. Подробнее о вариантах продуктов с небольшой и даже с отрицательной калорийностью, которыми можно смело утолить голод в перерывах между основными приемами пищи, читайте в статье «Условия для похудения – отрицательная калорийность: ешь и худей!» http://www.doctor-laptev.ru/otrisatelnaya_kaloriunost.shtml. Статью можно найти на нашем сайте. 

Белки должны быть включены в каждый полноценный прием пищи. Курица или индюшка, постная говядина, дичь, рыба, кисломолочные продукты. Не забывайте про растительные белки - орехи, горох (нут), различные бобовые. Белок жизненно важен для умственной деятельности и физической активности. Белковые продукты лучше употреблять в вечернее время в сочетании с клетчаткой. А вот углеводы лучше днем.

Жиры выбираем полезные. Что такое полезные жиры, какие углеводы можно включать в свой рацион без ущерба для здоровья и похудения читайте в статье «Простое похудение или, о чем молчат диетологи» http://www.doctor-laptev.ru/prostoe%20pochudenie.shtml.

Безусловно, алкоголь негативно сказывается на пищевом поведении. Иногда можно позволить себе ½ бокала сухого красного вина, но не чаще 2х раз в неделю. Если вы заметили за собой привычку вечером расслабляться с алкоголем, знайте - это плохой симптом! Обратитесь к психотерапевту.

Режим дня для похудения очень важен. В статье «Сон всему голова» http://www.doctor-laptev.ru/son_pohydenie.shtml. можно узнать о том, как важно вовремя засыпать. 

И в заключении, несколько советов от доктора Лаптева А.В.: разовая порция для женщин должна быть не больше 250 - 300 мл. Для мужчин 400 - 500 мл. Объем выпиваемой за раз жидкости должен составлять не более 150 мл. Идеальный напиток – зеленый чай без сахара или просто вода. А вот чашечка кофе с молоком - это уже прием пищи. Откажитесь от десертов! Помните - сахар, это наркотик! Любой продукт, содержащий сахар, может вызвать переедание и булимию. Держите дома в качестве сладкого сухофрукты, но только не вымоченные в сахарном сиропе (это часто наблюдается в фасованных экзотических фруктах).

Подберите комплекс витаминов и микроэлементов, принимайте регулярно, чередуя друг с другом. Как это сделать и что стоит в приоритетном выборе можно прочитать в публикации «Витамины и микроэлементы для похудения» http://www.doctor-laptev.ru/vitaminy_pohydenie.shtml

И, конечно, дозированная физическая активность обязательна. Это прежде всего необходимо для стабилизации психоэмоционального состояния в процессе отказа от пищевых наркотиков. Найдите для себя вариант физкультуры, который будет нести позитив и удовольствие в Вашу жизнь и упражняйтесь на здоровье!

 

 

   
 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.