Эффективная диета против онкологии?

 

Существует ли эффективная диета, которая способна сыграть положительную роль в непростой борьбе против онкологии? Мнения ученых на этот счет различны. Долгое время, например, считалось, что диета помогает не только сохранить хорошую фигуру и не набрать лишние килограммы, но и эффективна в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Однако последние исследования говорят о других фактах. Ученые поделили отобранных для эксперимента грызунов на три группы: питающихся нормально, сидящих на эффективной диете, а также периодически недоедающих.

Наблюдения за ними подтвердили взаимосвязь между ежедневным рационом и риском развития рака. Выяснилось, что у мышей, которых кормили нормально - самая большая угроза возникновения онкологических заболеваний (71 процент). Достаточно высоким оказался риск заболеть (35 процентов) и у грызунов, которые были вынуждены соблюдать эффективную диету. Наилучший прогноз по здоровью оказался у тех, кто периодически недоедал, т.е., просто был ограничен в еде! Вероятность заработать онкологический диагноз составила у них всего 9 процентов.

Это лишний раз говорит о том, что эффективная диета при онкологии –  прежде всего, не переедать! Да и человеку здоровому в принципе злоупотреблять калориями вредно. Однако, ученые не советуют садиться на диету даже в том случае, если вы решили похудеть. Необходимо, прежде всего, питаться правильно. Рацион должен быть  правильно составлен специалистом, который знает Ваш организм. Тем более что потерянные во время диеты килограммы, как правило, возвращаются. И о каком эффекте, в этом случае, может идти речь! Надо просто жить впроголодь! А вот как это сделать, ученые не пишут…

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.