Эффект здорового сна для похудения

Здоровый сон - это один из самых важных факторов, обеспечивающих регулярный обмен веществ, оптимальный вес и эффект хорошего самочувствия. В ходе многочисленных исследований было доказано, что  тот, кто не высыпается, поправляется быстрее. Выделение гормонов, необходимых для жизнедеятельности организма, зависит от суточных циркадных ритмов. Они регулируют время сна и бодрствования. Гормоны влияют на обмен веществ и процесс переработки жира и сахара в различных органах. Если человек спит меньше нормы, природный ритм нарушается. Это приводит к гормональному дисбалансу.  Например, сахар в крови начинает колебаться, гормон инсулин не выполняет положенной ему работы, появляется ложный голод,  накапливается жир. В таких условиях похудения не достигнуть!  

Эффект работы гормона кортизола падает в вечерние часы и находится на пике с восходом солнца. Он является утилизатором углеводов в организме. Поэтому, если мы не следуем правильному режиму дня и наедаемся на ночь, накапливаются токсины и жир! Недосыпание влечет за собой ухудшение работы памяти, увеличение активности симпатической нервной системы, повышение сахара в крови. Для похудения важно не только ограничение  калорий и повышение физической активности, но и здоровый сон. 

Внутренние органы в нашем теле живут по своему индивидуальному распорядку. Мозг синхронизирует процессы, используя гормональную систему. Утром организм требует углеводы, чтобы “запустить” обмен веществ. Ужин должен содержать белки, чтобы не испытывать голод ночью. Без внутреннего баланса обмена, похудения не дождаться. Эффект полноценного сна для похудения не восполнить диетами и нагрузками в тренажерном зале. Отдых необходим для мозга, как воздух для легких. Ночью, благодаря чередованию фаз быстрого и медленного сна, идет восстановление функциональной активности мозга, что обеспечивает точную регулировку поступления в кровь различных гормонов. Недосып “сбивает” эту точную настройку.  

Интересен факт, что катализатором белкового обмена являются орехи, содержащие омега-3 жирные кислоты, которые никакой отрицательный эффект на похудение не оказывают, но улучшают состояние сосудов мозга. 

Рекомендации по питанию, размеры порций и индивидуальный режим для похудения должны быть всегда согласованы со специалистом. И, желательно, поддерживать уравновешенное состояние психики, что тоже не маловажно. Гормон стресса кортизол, также замедляет обменные процессы. 

Скорость переваривание пищи зависит от времени суток. Если вы хотите облегчить работу пищеварительного тракта, питайтесь правильно, вовремя, а главное – высыпайтесь! Спите больше и ложитесь спать пораньше! Спать лучше в прохладном помещении. Температура влияет на метаболизм, организм будет сжигать больше калорий. Старайтесь не употреблять на ночь углеводы. Ложитесь спать в хорошем настроении, и положительный эффект не заставит себя долго ждать! 

 

 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.