Аутофагия - миф или реальное похудение

В 2016 году обитатели Силиконовой долины буквально помешались на фастинге. Фастинг – интервальное голодание, обрело стремительную популярность. Именно в этом году японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию за открытие механизма аутофагии. Осуми производил свои опыты на пекарских дрожжах. Он обнаружил механизм самопоедания клеток, если их держать на голодном пайке. Ученый сделал интересные выводы о том, как с помощью аутофагии (буквально, самопоедание клеток) противодействовать многим болезням, негативным последствиям старения, снизить риск развития рака, диабета и болезней сердца. Ай-тишники Силиконовой долины, во главе с популярным пропагандистом фастинга Филом Либином, начали активно испытывать этот метод на практике.

Если верить адептам фастинга, то периодически голодая, мы оздоравливаемся и продлеваем себе жизнь. Кроме этого, организм теряет лишние килограммы. Почему клетки поедают сами себя? Голодание стало популярным еще в 60х годах прошлого века. Однако, в то время еще никто не анализировал этот процесс так глубоко. Аутофагия, обнаруженная японским ученым, происходит на клеточном уровне. Чтобы похудеть, мы сокращаем калорийность своего рациона. Клетки начинают испытывать дефицит энергии. Они вынуждены частично разрушать белки и несущественные компоненты, для того чтобы подзарядиться. Попутно идет избавление от токсинов и уничтожение вирусов и бактерий. Вот почему, когда мы нездоровы, есть, как правило не хочется. Так, на интуитивном уровне организм пробует очиститься и самовосстановиться. 

Методика лечебного голодания известна очень давно. Люди старшего поколения с интересом читали книгу Поля Брега «Чудо голодания». Эту тему пристально изучал в 70е годы доктор медицинских наук Юрий Николаев. Целью ученого было оздоровление всего организма и лечение нервно-психических заболеваний. Юрием Сергеевичем Николаевым была написана книга «Голодание ради здоровья». Его метод разгрузочно-диетической терапии был популярен в СССР и в некоторых больницах существовали отделения, занимающиеся этим видом лечения. Следует отметить, что уже тогда делался акцент на том, что голодание необходимо практиковать обязательно под наблюдением врача. Голод можно рассматривать как лечебный инструмент. Но, разгузочно-диетическая терапия не является лекарством от всех болезней. Некоторым пациентам страдающим пищевой зависимостью, с приобретенными сопутствующими заболеваниями, такой метод может быть противопоказан.

Отказ от пищи сопровождается навязчивым чувством голода. Для человека, страдающего пищевой зависимостью, это война с самим собой и постоянный стресс. Кроме того, от самой зависимости этот метод не избавит. В большинстве случаев голод побеждает и человек срывается, испытывая  большие угрызнения совести и разочарование. Редкий прием пищи может привести к растяжению желудка, что, в свою очередь, способствует развитию физиологической булимии и усилению пищевой зависимости. Если Вы решили попробовать с помощью разгрузочно-диетической терапии очистить свой организм и попутно похудеть, начинать нужно с кратковременного голодания с водой. Не более 1-3х дней. Чтобы не навредить себе, заручитесь помощью опытного специалиста!

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.