Аноректики для похудения

Для похудения очень часто используются вещества, подавляющие аппетит – аноректики. Важно понимать, что ожирение излечить только медикаментозными препаратами - невозможно. Идеальный вариант потери веса, это врачебная стратегия, которую разрабатывает специалист. К сожалению, многие идут в аптеку  и  начинают заниматься самолечением. Это опасно для здоровья и не дает результата. Тем не менее, необходимо разбираться в классификации множества современных фармацевтических препаратов для похудения, если есть проблема лишнего веса. 

При приеме аноректиков потеря веса имеет наибольший эффект первые полгода. Потом, обычно, снижение веса или сильно замедляется или прекращается. О долгосрочной эффективности применения таких препаратов, привыкании к ним и каких-либо минусах или плюсах, говорить можно, только понимая общее состояние здоровья пациента. Подавители аппетита предназначены для кратковременного применения. В последнее время, для длительного приема был разработан дексфенфлурамин. Но при проведении исследований были выявлены неоправданные риски и серьезные побочные эффекты этого препарата. Сибутрамин  сх оден по действию с дексфенфлурамином. Его нельзя принимать людям с заболеваниями сердца, аритмией, гипертоническими заболеваниями. Поэтому, перед назначением этих препаратов требуется медицинское обследование.  

Подавители аппетита можно классифицировать по группам.   

Адреналиновые аноректики – одни из самых опасных, обладают массой побочных эффектов. К ним относятся, так называемые тайские таблетки. Стимулируют выработку стрессовых гормонов.  Улучшая этим энергообмен и подавляя аппетит, вызывают стойкое привыкание. При этом катастрофически разрушают сердечно-сосудистую систему и имеют еще целый список противопоказаний и побочных эффектов. Смертельно опасны.  Запрещены во многих странах. Мазиндол и Фентермин  разрешены к приему по рецепту, но не более 10-15 дней при отсутствии противопоказаний. 

Серотониновые аноректики . Увеличивают действие серотонина в мозге, регулируют сон. Побочные действия – угнетение мозговой деятельности, артериальная гипертензия, нарушение потенции у мужчин. В эту группу можно отнести такие препараты, как – флуоксетин, флувоксамин. Приобрести эти лекарства можно по рецепту лечащего врача. 

Есть и аноректические вещества, считающиеся относительно безвредными. Они малоэффективны, и применяются иногда в качестве вспомогательных средств, при лечении ожирения. Целлюлоза – клетчатка, которая содержится в некоторых овощах, фруктах, кашах. Попадая в желудочно-кишечный тракт, она набухает и вызывает стойкое чувство насыщения. Играя роль своеобразной губки,  впитывает в себя токсины  и выводит их из организма. Желательно ввести клетчатку в свой ежедневный рацион в естественном виде и употреблять регулярно. Эта тема была освещена в статье «Условия для похудения – отрицательная калорийность: ешь и худей!» http://www.doctor- laptev.ru/otrisatelnaya_ kaloriunost.shtml Фитомуцил – биодобавка для регулирования работы кишечника, укрепления иммунитета и снижения веса. Не вызывает привыкания и благотворно влияет на слизистую ЖКТ. Турбослим – имеет заявленные натуральные составляющие. Принимается во время потребления пищи. В течение месяца вероятно уменьшение массы тела на несколько килограммов. Желательны умеренные физические нагрузки и уменьшение рациона. Пиколинат хрома – снижает тягу к сладкому, берет на себя контроль инсулина в организме. Гарциния форте также помогает воздержаться от сладкого и содержит витамины. Липрина объединяет в своем составе пиколинат хрома и худию гордонию, а также тиамин и пиродоксин (витамины). Ускоряет метаболизм белков и липидов, несколько угнетает аппетит. 

Спортивные аноректики применяю тся спортсменами для корректировки мышечной массы и веса. Они увеличивают мышечные объемы, если это необходимо, повышают выносливость, подавляют чувство голода, приводят в тонус все системы организма перед значительными спортивными нагрузками. Это такие, как: тесторипед, колонокси, ад ипозин. Требуют также предварительного врачебного обследования.  

Современный, относительно новый препарат орлистат, известен как ингибитор липазы. Он же ксеникал. Предотвращает ферментацию пищевых жиров в ЖКТ. Всасываемость жиров значительно снижается, а с ней и масса тела. 

Аноректики не полностью убирают аппетит, они устанавливают определенный порог. Как и с любым  лекарством, важно четко знать дозировку и риски применения препарата. Каждый организм индивидуален. Бессистемно принимая подавители аппетита или жиросжигатели, Вы можете серьезно нарушить здоровье. Секрет легкого похудения и здоровья заключен в правильном образе жизни.  Ассортимент предлагаемых лекарств   для похудения слишком велик, чтобы легко разобраться в нем человеку без медицинского образования и врачебного опыта. 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.