Витамины и микроэлементы для быстрого похудения

В современном мире взаимоотношение человека и природы стало качественно меняться. Создано множество искусственных экосистем, среда обитания стала другой, природные ресурсы существенно истощились. Неконтролируемая деятельность человека влияет на его здоровье, внешний вид и самочувствие. Одна из причин ожирения - общее отравление человеческого организма консервантами, усилителями вкуса  и вредными добавками. Увеличение массы тела может быть своеобразной защитой психики, страдающей от стрессов, бессонницы, жизни в Интернете. Чтобы изменить образ жизни, пищевое поведение, похудеть и начать жизнь с чистого листа необходимо заручиться квалифицированной помощью специалиста. Но и этого будет мало без биологически активных веществ, которые ускорят процесс перехода к новой жизни и красивой фигуре.

При недостатке витаминов замедляется обмен веществ, снижается иммунитет, затруднены привычные рабочие функции организма. Обычно, эти препараты назначаются врачом при проведении медикаментозной терапии. Женщины задумываются о приеме витаминных комплексов для улучшения внешнего вида, укрепления волос и ногтей. Для красивой фигуры и в процессе потери лишних килограммов, витамины просто необходимы. Теряя вес, организм испытывает сильный стресс! Желающий похудеть быстро, обычно садится на диету, что всегда приводит к резкому уменьшению потребляемых с пищей необходимых витаминов и микроэлементов. А нехватка витаминов в любом возрасте может нанести серьезный вред.

Почему же так важны витамины для похудения?  Например, элементы группы B и С ускоряют метаболизм. При их дефиците полезные вещества, полученные с пищей, плохо усваиваются. Притупляется чувство насыщения, объем поглощаемых продуктов увеличивается.  При ограниченном рационе нередко возникает упадок сил. Особенно это опасно при физических нагрузках на работе или в спортивном зале. Витамины группы B и C обеспечивают прилив бодрости и энергии. Значительная потеря массы тела ставит под угрозу общее самочувствие и работу внутренних органов. B1, B2, B3, B4, B5, B6 – используются во всех жизненно важных процессах организма. Если этих элементов не хватает для его работы, а с пищей ресурсы не пополняются, обратитесь к специалисту, чтобы он подобрал Вам правильный курс приема витаминов и минералов. Отдельно хотелось бы остановиться на витаминах B12 и B17.   

Витамин B12 – содержит кобальт и цианогруппы. Рекомендуется при слабости и быстрой утомляемости, для увеличения иммунитета при вирусных и простудных заболеваниях. Кроме того, успешно способствует расщеплению белков, жиров и углеводов. При изменении структуры питания, возможна нехарактерная нервозность. В этом случае B12 окажет положительное воздействие. О пользе этого витамина можно говорить долго. Одно из основных качеств –  улучшение самочувствия, повышение сопротивляемости организма простудным заболеваниям и вирусным инфекциям. Поможет  при похудении  в качестве общеукрепляющего средства и для регулирования обмена веществ.  

B17 – амигдалин. Впервые выявлен в косточках горького миндаля. В лабораторных условиях был получен лишь в середине 20го века. Среди лекарей нетрадиционной медицины считается главным борцом с раковыми клетками. Амигдалин – мощное обезболивающее, выводит из организма продукты распада. Помогает убрать последствия стресса и депрессии. Этот витамин входит в состав ядер косточек семейства сливовые. Горьковатый вкус некоторых сортов сливы и абрикосы  объясним именно этим. Необходимо знать, что не все витамины сочетаются между собой. B17 и C, при взаимодействии, могут вызвать интоксикацию. Без контроля специалиста принимать витамины не следует. Это не всегда безопасные вещества. B17, например, содержит в себе цианид. Поэтому, так важно знать дозировку и сочетаемость с другими препаратами.

 Витамин С повышает иммунитет. Очень важен при похудении, когда меняется пищевая программа. Содержится в шиповнике, болгарском перце и цитрусовых. Следует обогатить меню этими продуктами, чтобы сохранить бодрость и поддержать себя в холодное время года. Кроме того, его можно принимать в таблетках и капсулах, предварительно посоветовавшись с врачом.  Есть противопоказания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, повышенной кислотности.                                                                                                                                            

Элементы A,E,D – растворяют жир. Витамин A, входит в топ 10 наиболее важных антиоксидантов. От него зависит тонус кожи, выработка коллагена. Суточная потребность человека в каротине (витамине A) – 1,5 мг. В чистом виде можно получить лишь с продуктами животного происхождения. Большое его количество содержится в печени рыб ( треска, минтай, камбала, палтус), в говяжьей печени. Есть он и в натуральном сливочном масле, яичном желтке. В продуктах растительного происхождения витамин A содержится в моркови, петрушке, тыкве, помидорах, абрикосах и цитрусовых (лимоны, апельсины)

Женский витамин красоты E. Регулирует работу щитовидной железы, рекомендуется косметологами для красоты кожи лица. Принимают этот витамин как внутренне, так и наружно в составе масок и кремов. Он играет одну из ключевых ролей при похудении, поскольку резкое снижение массы тела приводит к потере общего тонуса кожных покровов. Витамин E содержит льняное семя, желтки яиц, миндальные орехи, зеленые овощи, рыба.  Витамин D отвечает за выработку лептина, который дает ощущение сытости. Если Вы хотите похудеть, следует позаботиться о нормализации аппетита и снижению чувства голода. Здесь может помочь витамин D. 

Важно понимать, что кроме пользы, витамины могут нести вред или просто не усваиваться организмом. Аллергия, личная непереносимость, особая дозировка, взаимно исключающие друг друга элементы – все это необходимо учесть при правильном  назначении витаминного комплекса для похудения. Это под силу только специалисту, которому Вы доверяете свое самочувствие и здоровье. Здесь не работают «добрые советы» фармацевта или подруги! Только профессионал может правильно проанализировать Ваш рацион и понять чего не хватает, а что будет лишним или вредным. Например, при наличии в меню большого количества белковых продуктов, возникает серьезная потребность в углеводах и жирах. Если ее не восполнить, начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом, мочевыводящей системой. У вегетарианцев, при отказе от белковой пищи, необходимо правильно подобрать препараты витаминов групп A,B,E. Кроме того возникает и острая нехватка витамина C. Все это рано или поздно приводит к необратимым изменениям в организме. Нельзя назначать себе самостоятельно лечение или диету. В случае ожирения, это особенно опасно и обычно дает обратный  результат.

Не стоит забывать и про микроэлементы. Хром взаимодействует с инсулином, помогает усваивать глюкозу. Суточная норма 150 мг. Стоит восполнить эту норму и сразу уйдет потребность в сладком, появится бодрость и силы, а цифры на весах поползут вниз. Кальций ускоряет метаболизм и обмен веществ, снижает возбудимость, устраняет мышечные спазмы, снижает холестерин. Этот микроэлемент помогает при похудении. Однако, ему  необходимы определенные условия для успешной усвояемости. Кроме того при приеме кальция рекомендуется снизить потребление соли и кофеина, которые его «вымывают» Магний ускоряет обмен глюкозы и метаболизм, снижает потребность в сладком, благоприятно воздействует на нервные клетки, поддерживает сердечно сосудистую систему, увеличивая способность клеток поглощать кислород. Железо активно участвует в процессе кроветворения, поддерживает выработку гормонов щитовидной железы. Калий обязателен в сбалансированном рационе для похудения. Особенно важно следить за суточной нормой калия тем, у кого образ жизни предполагает физические нагрузки. Он повышает тонус мышц, устраняет отеки, пища переваривается быстрее благодаря ферментам. Цинк способствует снижению аппетита, нормализует сахар в крови. Этот минерал распадается в процессе приготовления продуктов. Поэтому, желающим похудеть его рекомендуется принимать дополнительно. Марганец улучшает пищеварение, препятствует ожирению печени. Он содержится в отрубях. Йод сжигает жир, улучшает деятельность мозга. Содержится в морской капусте, которую в силу ее низкой калорийности можно употреблять ежедневно и с большой пользой. Минералы, в комплексе с витаминами, помогают запустить процесс похудения и при этом отлично себя чувствовать!

 

 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.