Аптека для похудения

Механизм накопления жира задуман природой. С молекулами белков, жиров и углеводов, которые содержатся в пище, мы получаем энергию необходимую организму для поддержания жизнедеятельности. Жир откладывается «про запас», на случай недостатка калорий. Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо создать ситуацию, в которой организм будет вынужден расходовать неприкосновенный запас жировых отложений. Человек худеет не только за счет потери жира. Теряя жидкость, мы тоже уменьшаемся в объеме и общей массе. Проблемы с регулярным опорожнением кишечника могут быть причиной тормозящей похудение. Изменение образа жизни, питания и распорядка дня – вот далеко не полный список мер, необходимых для обретения стройности. Это длительный и сложный процесс. Часто причина лишнего веса лежит глубоко  в подсознании,  и извлечь ее на поверхность может только опытный врач – суггестолог или психотерапевт. А если сбросить килограммы хочется сейчас и немедленно? Особенно, когда впереди лето, пляж и отпуск! Кто из нас в этот момент не задумывался о волшебной таблетке для похудения? Таких препаратов есть великое множество. Некоторые из них могут помочь обрести стройность без побочных нежелательных эффектов. Однако, реакция на таблетки или снадобье будет всегда индивидуальной. Если Вы решили похудеть при помощи медикаментозных препаратов, пищевых добавок – БАДов, гомеопатии или трав, обязательно перед походом в аптеку посоветуйтесь с врачом, который Вас наблюдает. В нескольких статьях, которые будут опубликованы на нашем сайте, мы поможем классифицировать препараты для похудения, которые можно приобрести в аптеках.

Мочегонные. Используются для вывода излишней жидкости из организма. Без рекомендации врача, медикаментозные препараты с мочегонным эффектом применять опасно! Они могут быть прописаны доктором в случае серьезных нарушений работы органов и систем по выведению нежелательной жидкости из организма. Если подобное лекарство принимает человек без медицинских показаний, определенно возникнут побочные эффекты и последствия обезвоживания. Как следствие, возможно развитие почечной недостаточности, а это – смертельно опасное заболевание. Самые известные мочегонные - фуросемид, торасемид, верошпирон. Это лекарства. И относиться к ним необходимо с осторожностью.  Любое лекарство имеет определенные противопоказания. Кроме того, может быть индивидуальная непереносимость препарата. Если Вы предполагаете, что жидкость задерживается в организме по каким-то естественным причинам, следует ограничить потребление соленой пищи, пить меньше воды, а больше натуральных соков и травяных чаев на основе растительных мочегонных. Вероятно они помогут и не вызовут привыкания. А лучше обратитесь к врачу, если есть видимые отеки. Важно понимать, что при приеме естественных или медикаментозных мочегонных препаратов, жировые отложения не уменьшаются.

Слабительные. Это препараты для послабления стула. Их используют для интенсивного очищения организма, для ускорения похудения. Есть слабительные, которые мягко очищают кишечник, а есть и вызывающие зависимость. Их следует принимать осторожно, только при назначении врача. Слабительные средства подбираются индивидуально. Запор может быть началом различных серьезных проблем. Такие лекарства нельзя принимать бессистемно. В Америке было зафиксировано 18 летальных исходов от передозировки слабительных, содержащих фосфат натрия. Как и в случае с мочегонными, самые опасные последствия при воздействии слабительных препаратов – это обезвоживание. Даже обычный рыбий жир может быть очень опасен при передозировке. Вывод: прием слабительных должен быть назначен специалистом и не быть длительным.                                                                                                                                                     

Сжигатели жира. Это средства ускоряющие процесс метаболизма. Например, кофеин или экстракт зеленого чая. Кофеин содержится в гуаране. Существует много БАДов на основе семян и плодов этого растения. Они являются аноректическими препаратами, подавляющими чувство голода, увеличивают работоспособность. Содержат минералы, витамины, аминокислоты, алкалоиды-кардиостимуляторы,растительные антиоксиданты, танин. Препараты с гуараной противопоказаны людям с болезнями сердца, страдающим хронической бессонницей, беременным, несовершеннолетним. Экстракт зеленого чая обладает многими полезными свойствами и помогает сбросить лишний вес. Важно помнить, что он, как и гуарана, не безвреден. С осторожностью следует относиться к нему людям преклонного возраста, с хроническими заболеваниями ЖКТ, легковозбудимым и чувствительным к кофеину, беременным, с заболеваниями суставов и серьезными нарушениями работы почек, сердечно сосудистой системы.                                

Синтетические аноректики. Так называются препараты, снижающие чувство голода. Принимать под наблюдением врача! Часть аноректиков поддерживает уровень серотонина в организме. Это химическое вещество, которое тесно связано с аппетитом, психо – эмоциональным балансом, влияет на сон. Подробно о взаимосвязи аппетита и так называемого «гормона радости», можно прочитать в статье «В гормональном балансе похудеть легко» http://www.doctor-laptev.ru/gormon_balans.shtml  О разновидностях аноректиков Вы сможете прочитать в следующей статье. Существует и ряд препаратов, блокирующих усвоение углеводов. Их применяют для похудения при комплексном лечении, а также при сахарном диабете, как вспомогательное средство. Это такие препараты, как акарбоза, фазеоламин, турбослим. Их клиническая активность не доказана и достаточно низкая. Все вышеперечисленные препараты, а это далеко не полный список, работают только в сочетании с дозированными физическими нагрузками, здоровым питанием и режимом дня. Обратить внимание необходимо на то, что есть и опасные, запрещенные средства для уменьшения веса.                    

Тайские таблетки – содержат фентермин и сибутромин.

Фентермин возбуждает психику, воздействуя непосредственно на головной мозг. Снижая аппетит, вызывает стойкую зависимость. Сибутромин - психотропное средство. Имеет серьезные противопоказания со стороны пищеварительной и сосудистой систем. Эти таблетки официально запрещены во многих странах.                            

Римонабант или Зимулти – запрещен в России, странах ЕС и США. Вызывает депрессивные состояния со склонностью к суициду.                                                                                                                          

Фенитоин. Противосудорожный препарат. Помимо подавления аппетита вызывает спутанность сознания и речи, нарушения координации движений и сна.

Фенолфталеин – всем знакомый пурген. В прошлом использовался в качестве слабительного. В ходе исследований выявлен канцерогенный эффект.

Флуоксетин – антидепрессант. Применяется редко. Только при ожирении с сопутствующими нарушениями психики.

Фенпропорекс. Запрещен в США. В России считается психотропным средством. Оказывает анорексигенное воздействие на организм. Как и амфетамин, подавляет чувство голода за счет расхода полезной энергии.

Важно понимать, что похудение это цель, которая не оправдывает любые средства для ее достижения! Консультация специалиста обязательна перед походом в аптеку за волшебными таблетками для стройной фигуры. Иначе это может обойтись слишком дорого для Вашего здоровья!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.